CCrazyTower
Offerta di benvenuto

CrazyTower Casino Italia

Ricevi un bonus di benvenuto del 500% fino a 14.000 € e 400 giri gratis.

500% fino a 14.000 € + 400 giri gratis
500% sul bonus di benvenutoBonus fino a 14.000 €
Giochi popolari
Gates of HadesDemoGates of HadesPragmatic Play
Lucky's Wild PubDemoLucky's Wild PubPragmatic Play
Tens Or Better 1 HandDemoTens Or Better 1 HandHabanero
Mining RushDemoMining RushPragmatic Play
MoleionaireDemoMoleionairePragmatic Play
Rich Wilde and the Pearls of VishnuDemoRich Wilde and the Pearls of VishnuPlay'n GO
Blackjack Double Exposure 3 HandDemoBlackjack Double Exposure 3 HandHabanero
Wildest GambitDemoWildest GambitPlay'n GO
Dog PoundDemoDog PoundPragmatic Play
Tens Or Better 100 HandDemoTens Or Better 100 HandHabanero
Double Double Bonus Poker 5 HandDemoDouble Double Bonus Poker 5 HandHabanero
Hot SakeDemoHot SakePragmatic Play
Escape the Pyramid - Fire & IceDemoEscape the Pyramid - Fire & IcePragmatic Play
Himalayan WildDemoHimalayan WildPragmatic Play

Il casinò in breve

Con 12502 giochi, CrazyTower casino si rivolge ai giocatori che cercano un casinò online. CrazyTower è stato fondato nel giugno 2026.

Il casino CrazyTower presenta un'offerta di benvenuto con il 500%.

Dati principali

Fondato2026 (giugno)
Giochi12502
Offerta di benvenuto500% fino a 14.000 €
Deposito minimo20 €
Prelievientro 3 giorni lavorativi dalla richiesta
ValuteEUR · USDT · Euro
AssistenzaLive chat · Email · FAQ
AppMobile browser · iOS · Android · PWA · Tablet
Età minima18

Valute accettate

EUR e USDT sono le valute accettate sul sito.

Paysafecard, BinancePay e Litecoin sono disponibili solo per i depositi e non per i prelievi.

CrazyTower casino: offerte di rimborso

Il cashback giornaliero sulle slot prevede requisiti di puntata x1, quindi il bonus richiede una sola puntata. Il cashback sul live casino riconosce il 25% fino a 350 €.

  • cashback giornaliero sulle slot15% · 400 € · puntata x1
  • cashback sul live casino25% · 350 € · 25% fino a €350

Panoramica delle promozioni

Includiamo in CrazyTower online casino sfide, Wheel of Fortune, tornei, raccolte e il programma VIP Elite Society. I requisiti di puntata possono riguardare il bonus, il bonus più il deposito associato oppure le vincite, in base alla promozione.

Il contributo dei giochi cambia: slot, gratta e vinci e Keno valgono il 100%, mentre giochi dal vivo, video poker e Plinko valgono il 10%; giochi da tavolo e di carte valgono lo 0%.

PromozioneOfferta
Bonus settimanali60 giri gratuiti di ricarica
Bonus weekend crypto€800
Cashback giornalierocashback giornaliero
Bonus di benvenuto Casinò Cripto500% fino a €14.000 più 400 giri gratuiti e 1 Fortune Wheel
Bonus di benvenuto Sport Cripto100% fino a 200 USDT
bonus autonomo100% fino a 500 € + 200 giri gratis
bonus dedicato al 200%200% fino a 3.000 USDT
ricarica weekend50% fino a 800 € + 80 giri gratis
Bonus di benvenuto classico100% fino a €150
Bonus di benvenuto crypto200% fino a 4.000 USDT oppure 100% fino a 200 USDT
Bonus settimanale crypto60% fino a 1.000 USDT oppure 50% fino a 500 USDT
Bonus cashback10% fino a €500

Promozione: VIP Elite Society

Termini: Bonus settimanali — Deposito minimo 20 € · puntata x40 · 70% · 500 €, Bonus weekend crypto — Disponibile nel weekend · 50% · 550 €, Cashback giornaliero — 15% · 400 €, Bonus di benvenuto Casinò Cripto — 200%, bonus dedicato al 200% — Deposito minimo 100 USDT, Bonus di benvenuto crypto — Per i giocatori crypto, Bonus settimanale crypto — Per i giocatori crypto; disponibile ogni settimana

CrazyTower: pacchetto nuovi giocatori

Il rollover minimo di fondi prima di un prelievo è x1, quindi il prelievo richiede il completamento di un rollover pari a una volta. Il deposito minimo di 20 € è la condizione per attivare il bonus.

  • Offerta1 Fortune Wheel
  • Percentuale bonus500%
  • Bonus massimo14.000 €
  • Giri gratis400
  • Depositi del pacchetto4
  • Deposito minimo20 € · Deposito minimo per attivare il bonus: €20
  • Requisiti di puntatax1 (bonus)
  • Valido per30 giorni
  • slot100%

Un programma VIP a livelli con ricompense crescenti

VIP Elite Society è il nostro programma a livelli, con ricompense crescenti e un premio pubblicizzato fino a 400 € ogni giorno. L’avanzamento del programma VIP si basa sull’attività dei 90 giorni di calendario precedenti a una richiesta di prelievo, collegando il livello alla tua attività recente.

Il negozio permette di scambiare monete per premi fino a 1.000 €, completare missioni per guadagnare 15.000 monete e collezionare carte per vincere 5.000 €.

  • VIP Elite Societyfino a €400 al giorno
  • PrincipianteLimite di prelievo: 500 EUR al giorno / 7.000 EUR al mese.
  • AmatoreLimite di prelievo: 500 EUR al giorno / 10.000 EUR al mese.
  • ProfessionistaLimite di prelievo: 800 EUR al giorno / 12.000 EUR al mese.
  • Classe MondialeLimite di prelievo: 1.000 EUR al giorno / 15.000 EUR al mese.
  • LeggendaLimite di prelievo: 1.500 EUR al giorno / 20.000 EUR al mese.
  • Livello 1€500 al giorno e €7.000 al mese
  • Livello 5€1.500 al giorno e €20.000 al mese
  • ScudieroAutomatico alla registrazione · 5% di cashback settimanale, punti fedeltà
  • Cavaliere5.000 punti · 8% di cashback, giri gratis settimanali
  • Barone25.000 punti · 10% di cashback, prelievi più rapidi
  • Duca100.000 punti · 12% di cashback, limiti più alti, bonus di compleanno
  • CoronaSolo su invito · 15% di cashback, host personale, offerte su misura

I livelli del club stabiliscono limiti di prelievo e ricompense differenti: il livello raggiunto determina quindi le condizioni applicabili al tuo conto. Il passaggio automatico alla registrazione distingue il grado Scudiero dai livelli che richiedono punti o un invito.

CrazyTower casino deposit: metodi, limiti e tempi

La nostra cassa supporta metodi di pagamento con depositi e prelievi, mentre i tempi cambiano in base al metodo scelto. Il prelievo minimo è di 20 EUR.

Le commissioni applicate sono 10% e 15%.

La valuta indicata per il conto è l’euro; sono accettati EUR e USDT. I metodi con tempi di deposito istantanei permettono di accreditare il deposito senza attendere i tempi previsti per un bonifico, mentre i prelievi hanno tempistiche proprie.

Valute
EURUSDTEuro

Limiti e tempi di elaborazione

MetodoDepositoTempi di depositoPrelievoTempi di prelievo
Visa · Cartada 20 €IstantaneoSì1–3 giorni
Mastercard · Cartada 20 €IstantaneoSì1–3 giorni
paysafecard · Prepagatada 20 €IstantaneoSolo deposito
Bonifico bancario2–5 giorni lavorativi
Bitcoin · Criptovaluteda 20 €IstantaneoSì0–1 ora
Skrill · Portafoglio elettronicoda 20 €IstantaneoSì0–2 ore
Neteller · Portafoglio elettronicoda 20 €IstantaneoSì0–2 ore
Bancada 30 €1–2 giorniSì2–5 giorni

Accettiamo anche: PostePay, Jeton, Ezeewallet, MiFinity, BinancePay, Ethereum, Litecoin, Tether

Come effettuare un deposito

  1. Apri la cassa

    Apri la cassa dal menu del conto.

  2. Scegli il metodo

    Scegli un metodo di pagamento.

  3. Conferma l’importo

    Inserisci l’importo e conferma il deposito.

CrazyTower · Creazione del conto

Compila il modulo di registrazione con i dati richiesti per creare il tuo conto. La registrazione è riservata agli adulti e l’età viene confermata con un documento. Tieni pronto un documento per la conferma dell’età durante la registrazione.

  1. Inserisci il contatto

    Inserisci il tuo indirizzo e-mail nel campo previsto dal modulo di registrazione.

  2. Imposta l’accesso

    Crea una password e inseriscila nel campo previsto dal modulo di registrazione.

  3. Indica i tuoi dati

    Inserisci il tuo nome nel campo previsto dal modulo di registrazione.

CrazyTower · Verifica dell’identità

La verifica dell’identità deve essere completata entro 30 giorni e prima di effettuare depositi sul conto e/o prelievi. Per la verifica servono un documento d’identità adeguatamente certificato, una prova di residenza e una prova di proprietà.

È richiesto anche un documento d’identità valido. Un prelievo può essere trattenuto quando è necessaria la verifica KYC.

Scegli una password che non utilizzi su altri siti.

Termini
un documento d'identità adeguatamente certificatoprova di residenzaprova di proprietàdocumento d'identità valido

CrazyTower casino login · Accesso al conto

Nel campo di accesso inserisci l’e-mail e la password associate al tuo conto. Il pulsante accedi utilizza questi dati per l’accesso; il nome utente è un’alternativa all’e-mail.

Se dimentichi la password, puoi reimpostarla tramite e-mail.

emailpassword

Studi presenti sul casinò

NetEnt e Play'n GO sono tra gli studi presenti con i relativi giochi.

NetEntPlay'n GOEvolutionGames GlobalHacksaw Gaming Nolimit CitySpribePragmatic Play Live

Giochi per ogni tipo di intrattenimento

Scopri 12.502 giochi e partecipa a un concorso con un montepremi di 300.000 €.

Trovi giochi di tipo Casino, tra cui Thunder, Book of Ra Magic, Cash of Cleopatra, 3 Genie Wishes e Ze Zeus. Sono presenti anche Jackpots, Sports, Corse di Cavalli e Sfide.

  • CasinoThunder, Book of Ra Magic, Cash of Cleopatra, 3 Genie Wishes, Ze Zeus
Tipo
JackpotSportCorse di CavalliSfide

Le slot più apprezzate

Casino dal vivo e sport

Segui le scommesse sportive su calcio, tennis, football americano, tennis da tavolo, hockey su ghiaccio, baseball, basket e corse di cavalli.

Live casinoGame show
Tipo
Blackjack liveRoulette dal vivoBaccarat dal vivoPoker liveGame showroulette europeablackjack a più manibaccaratrouletteblackjackvarianti di poker
Studio
Evolution

Gioca a Roulette e Blackjack tra i giochi da tavolo disponibili.

RouletteBlackjack

I nostri punti di forza

  • ✓

    Prelievi puntuali

    Ricevi il prelievo entro 3 giorni lavorativi dalla richiesta.

  • ✓

    Molte lingue

    Usa il sito in italiano, inglese, finlandese, norvegese, polacco, tedesco, ungherese, ceco, sloveno, arabo, slovacco, croato, francese, spagnolo, greco o olandese.

  • ✓

    Supporto in italiano

    Il nostro supporto è disponibile in italiano.

  • ✓

    Bonus settimanali

    Bonus settimanali includono 60 giri gratis.

  • ✓

    VIP Elite Society

    VIP Elite Society offre fino a 400 € al giorno.

  • ✓

    App per iOS

    Non è disponibile un’app per iOS.

CrazyTower casino app: gioca in mobilità

Il browser mobile è la piattaforma che utilizziamo per giocare da smartphone. CrazyTower non dispone di un'app dedicata scaricabile dagli store, quindi l'accesso avviene dal browser del dispositivo.

La piattaforma è indicata per iOS, Android, PWA e tablet; non sono disponibili un'app iOS, un'app Android o una scorciatoia PWA sulla schermata iniziale. Il browser mobile evita così di dover installare un'app dedicata.

Attiva il blocco dello schermo o l'accesso biometrico sul telefono per proteggere il dispositivo.

Mobile browserTablet
  • iOSNo
  • AndroidNo
  • PWANo

CrazyTower: CrazyTower online casino

Il supporto clienti funziona tramite canali distinti per ricevere assistenza. La chat dal vivo risponde in pochi minuti e si adatta alle richieste che richiedono un contatto rapido, mentre l’e-mail support@crazytower.com può richiedere poche ore e lascia una traccia scritta della richiesta.

Il supporto in italiano non è confermato.

Non inviare mai la password o il numero completo della carta a nessuno, nemmeno all’assistenza.

  • Live chat

    24/7

    Pochi minuti

  • Email

    support@crazytower.com

    24/7

    Poche ore

  • FAQ

    Sempre attivo

    Istantaneo

Gioco sicuro e responsabile

Verifica la tua identità prima del primo prelievo. CrazyTower accetta esclusivamente clienti di età superiore ai 18 anni e invita a giocare responsabilmente, perché il gioco può creare dipendenza.

Utilizza gli strumenti di gioco responsabile disponibili, tra cui il limite di deposito, il promemoria di sessione, il timer, il limite di sessione, il periodo di pausa e l'autoesclusione. Le persone residenti nei Paesi soggetti a restrizioni non possono accedere al servizio; tra questi rientrano Afghanistan, Bielorussia, Bulgaria, Curaçao, Cipro, Danimarca, Estonia, Iran, Iraq, Israele, Lituania, Malta, Moldavia, Romania, Russia, Corea del Nord, Paesi Bassi, Svezia, Ucraina con la Crimea inclusa, Regno Unito e Stati Uniti.

Il mercato è regolamentato dall'Agenzia delle Dogane e dei Monopoli (ADM) e comprende anche licenze offshore come Curaçao, MGA e Anjouan. Non giocare per recuperare le perdite.

  • Età minima18
Strumenti di controllo
Limite di depositoPromemoria di sessionetimerLimite di sessionePeriodo di pausaAutoesclusione
Paesi con restrizioni
AfghanistanBielorussiaBulgariaCuracaoCiproDanimarcaEstoniaIranIraqIsraeleLituaniaMaltaMoldaviaRomaniaRussiaCorea del NordPaesi BassiSveziaUcraina (Crimea inclusa)Regno UnitoStati Uniti

La connessione è cifrata con TLS e la tua identità viene verificata prima del prelievo.

Informazioni da conoscere prima di giocare

Il CrazyTower casino è disponibile in italiano?

Sì, il sito è disponibile in italiano.

Quando un conto viene considerato inattivo?

Dopo 180 giorni senza accesso, il conto è considerato inattivo e può essere addebitata una commissione amministrativa di 5 EUR al mese.

Quali limiti mensili di prelievo si applicano ai diversi livelli?

I limiti giornalieri e mensili vanno da 500 / 7.000 per Principiante a 1.500 / 20.000 per Leggenda.